Dominique LAURENT

 

Pianiste accompagnateur

 

Dominique Laurent


Danse classique,


Il a déjà accompagné les cours de :
Etoiles de l’Opéra de Paris :
Yvette Chauviré – Rita Talia – Cyril Atanasof – Claire Motte – Francesca Zumbo – Wilfrid Piolet – Jean Guizerix – Dominique Khalfouni – Françoise Legré.
Opéra de Paris : Christiane Vlassi - Christian Poggioli – Guy Poggioli – Frédéric David – Laurent Queval – Murielle Halé – Richard Duquesnoy – Martine Vuillermoz – Marc du Bouays – Bruno Boucher.
Royal Ballet de Londres : Donald Briton.
Bolchoï : Anatoli Kovalenko – Kovalenka
Ballet de Béjart : Alain Baran – Azeri Plitsetski – Alexandra Bansch – Floriane Blitz.
Barre au sol Boris Kniassef : Jacqueline Fynnaert – Noëlle Winkelman.
Et : Solange Golovine – Jean Golovine – Gilbert Canova – Ricardo Nunez – Antonio Alvarado – Christine Klépal – Marguerita Medina – Wayne Byars – Andreï Glegolsky – Alain Astié – Gilles Guillaume – Anne Puysségure – Marie-José Boué – Alessandra delle Monache – Norio Yoshida – Sergueï Vassiliev – Monique Arabian – Alexandre Candia.


Danse moderne


Marie Wigmann : Karin Waehner.
Martha Graham (étoiles de la 1ère compagnie ) : Yuriko – Helen Mac Gehee – Bertram Ross – Mary Hinkson.
Limon : Betty Jones – Frtiz Ludin – Lario Ekson.
Cuningham : Isabelle Marteau – Claire Chance.
Ecole Alwin Ailey (Horton technic) : Patricia Thomas.
Et : Suson Holzer – Odile Cougoule – Christiane de Rougemont – Gigi Caciuleanu – Ruxandra Racovitza – Carole Mougeole – Cécile Louvel – Stéphanie Roussel.
Modern’jazz et jazz
Mat Mattox – Vanoye Aikens – Walter Nicks – Peter Goss – Linda Betti.

Enseignement
Solfège corporel en stages :
Rapports corporels au rythme – musicalité du mouvement.
Schola Cantorum : classes de musicothérapie 1ère, 2ème et 3ème années.


Enseignement


Compositeur


Créations musicales pour  quatuors, petites formations, orchestre philharmonique, claviers synthétiques et programmation.

Musique de scène pour les Théâtres :
Comédie Française : Cinna (Pierre Corneille) – La surprise de l’amour (Marivaux) – La Navette (Henri Becque) – On ne badine pas avec l’amour (Alfred de Musset) – L’éternel mari (Fiodor Dostoïevsky).
… et pour d’autres structures : La folle Chaillot (Jean Giraudoux) - La valse du hasard (Victor Haïm) – L’ile aux chèvres (Ugo Betti) – etc …
Musiques de ballet (Compagnie Canova – Peter Goss) - Films courts et long métragesFilms publicitaires (dont Poison de Dior Parfums) – Théâtres de marionnettes ( Alain Duverne – Théâtre de la Ville) – Génériques TVFilms documentaires et scientifiques, documentaires SFP – etc …

Musiques pour la télévision
(Diffusion sur TF1, A2, FR 3, Canal+ et Europe, Canada, Japon) :

Séries pour TF1 « Casimir » et le « Village dans les nuages » en dessins animés, marionnettes, animation image par image.
Dessins animés :
Plume d’Elan pour TF1 : 52 épisodes de 6 minutes.
Robostory pour canal+ : 52 épisodes de 13 minutes. Musique orchestrale et réalisation des bruitages et de la bande son.

Discographie :
Pour danse et mime : Suite numérotée (piano solo : 40 exercices pour entrainer l’oreille à la reconnaissance rythmique)(épuisé) – Avec Pinok et Matho : Le pays de tout en tout – Azur et ténèbres – Fantasmusic.
Variétés pour enfants : 45T Cinq aventures de Plume d’Elan – Chansons pour José Garcimore – Chanson pour série A2 : les Viratatoums.